Особенности перевозки грузов в зависимости от классификации

 

Тяжелые и крупногабаритные грузы

 

Грузы данного класса оказывают значительные нагрузки на ось автотранспорта. Условия перевозки грузов данного класса определяется Минтрансом России. Для этого оно разрабатывает и утверждает специальную нормативно-правовую базу. Эти документы определяют условия перевозки промышленных грузов, оборудования нефти и газодобычи, опор высоковольтных ЛЭП, конструкций мостов и прочих грузов.

 

Для перевозки грузов этого класса следует иметь специальные транспортные средства. Номенклатура транспортных средств для этих целей, очень обширна. Например, для доставки строительных конструкций применяются специальные панелевозы. Среди грузов этого класса, выделяется особая категория. Это грузы, у которых смещен центр тяжести. Особенно опасно, если он расположен слишком высоко. Чтобы избежать аварий при перевозке таких грузов, применяют специальные виды транспорта, это платформы у которых усилена несущая рама. Такие платформы могут быть как открытого исполнения, так и закрытого. Обычно из таких платформ составляется автопоезд, который перевозит крупногабаритный груз сразу на нескольких платформах.

 

Скоропортящиеся грузы

 

Это особый класс грузов. Если неправильно соблюдать условия перевозки грузов данного класса, то можно привести вред как окружающей среде, так и населению страны. Испорченный груз запрещается употреблять в пищу. Каждый вид такого груза определяется условиями хранения и реализации. Особенно это касается условия хранения (температура, влажность, концентрация вредных веществ в воздухе и другие условия). Эти условия хранения распространяются также и на время перевозки груза данного класса. Следовательно, грузы данного класса следует доставлять как можно быстрее. Убытки от неправильной перевозки таких грузов ложатся на перевозчика. К таким грузам следует отнести, прежде всего, продукты питания, цветы, некоторые тропические растения и другие.

 

В процессе перевозки таких грузов, следует также обратить внимания на их упаковку. Дело в том, что некоторые виды упаковки выполняют функцию консервации содержания упаковки. При нарушении целостности упаковки, нарушаются условия консервации и содержимое упаковки быстро портится.

 

Для перевозки таких грузов очень широко используются рефрижераторы. Это специальные контейнеры на колесах, у которых может длительно сохраняться тот микроклимат, который необходим для определенного вида скоропортящегося товара. Вместо рефрижераторов могут применяют специальные контейнеры. Они отличаются от рефрижераторов тем, что их корпус защищен от окружающей среды высокопрочным термостойким изолирующим материалом. Для перевозки всевозможных растений применяют термофургоны, в которых может поддерживаться определенная влажность воздуха.

 

Транспортировка животных

 

К грузам данного класса относится крупный и мелкий рогатый скот, птица, рыба и другие животные. К перевозке грузов данного класса требуется особый подход. Прежде всего, этот груз представляет живой организм, который жестко нельзя закрепить. Для перевозки такого груза, применяется специальный автотранспорт, приспособленный для каждого вида животных. Рогатый скот перевозится в загонах. Загон представляет собой открытый или закрытый фургон. Такие фургоны оборудованы автопоилками и кормушками для животных. Живую рыбу перевозят в специальных цистернах с водой. Такие цистерны должны проходить санитарную обработку и пройти санитарно-гигиеническое освидетельствование. Для перевозки некоторых видов животных применяются специальные клетки.

 

Перевозка опасных грузов

 

Чтобы иметь право перевозить грузы данного класса требуется иметь специальную лицензию. Если неправильно перевозить такие товары, то могут происходить автотранспортные аварии, а грузы наносят ущерб живой природе и угрожает жизни и здоровью человека. К таким грузам относятся, прежде всего, аммиак, продукты нефтепереработки, газы. Особую категорию таких грузов представляют ядерные отходы. Такие грузы перевозятся в специальных емкостях, носящих название цистерны. Конструктивно такие цистерны представляют собой бочку с двойными стенками. Пространство между стенками заполняется воздухом. Такая конструкция предотвращает пробоя бочки, в случае аварии. Повреждается только один слой обшивки, а внутренний слой удерживает содержание цистерны, и не дает возможность вытекать наружу.

Особенности перевозки грузов в зависимости от классификации