ПРОГНОЗ IATA: СПРОС НА АВИАПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ВЫРАСТЕТ НА 3%

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) прогнозирует, что в 2016 году отрасль авиаперевозок заработает 36,3 миллиарда долларов США.

 

 

Выручка в 2016 году, как ожидается, вырастет на 0,9%
годовых до 717 миллиардов долларов США, полностью благодаря пассажирским авиаперевозкам. Доходы от карго транспортировки, напротив, немного снизятся до 50,8
миллиардов.

 

 

Тем не менее, спрос на грузовые перевозки по воздуху, вероятно, вырастет в 2016 году до трех процентов, что заметно выше 1,9-процентного подъема в 2015 году. Всего в наступившем году, по расчетам экспертов, самолетами будет перевезено 52,7 миллионов тонн грузов.

 

 

Низкие цены на нефть, спрос на пассажирские перевозки, повышенная производительность, что находит отражение в высоком коэффициенте загрузки, — все это помогает авиатранспортной отрасли расти.

 

 

По мнению специалистов, рынок грузоперевозок азиатско-тихоокеанского региона останется во власти слабых показателей доходности.

 

 

Вместе с тем, ожидается, что в результате масштабных поставок крупных самолетов в Индию, Индонезию и Китай в 2016 году рост пассажировместимости увеличится до 8,4%.